Die Vereinigung Europäischer Fußballverbände entsendet 13 Teilnehmer zur Fußball-Weltmeisterschaft 2018. Von den 55 europäischen Verbänden nehmen außer Russland, das als Gastgeberland als 14. europäische Mannschaft automatisch qualifiziert ist, alle Mitglieder an der Qualifikation teil. Das Format der Qualifikation wurde auf der Sitzung des UEFA-Exekutivkomitees am 22. bis 23. März 2015 in Wien festgelegt. In der ersten Runde spielten die 54 Mannschaften in neun Gruppen mit sechs Mannschaften. In den Gruppen spielte jede Mannschaft in Hin- und Rückspiel gegen die anderen Mannschaften der Gruppe. Die neun Gruppensieger qualifizierten sich direkt für die WM. Die acht besten Gruppenzweiten spielten in der zweiten Runde die restlichen vier Plätze aus. Die Auslosung fand am 25. Juli 2015 im Konstantinpalast in Strelna statt.
Gruppenphase
Gruppe A | FIFA-Rang | Gruppe B | FIFA-Rang | Gruppe C | FIFA-Rang |
---|---|---|---|---|---|
1. Niederlande | 5 | 1. Portugal | 7 | 1. Deutschland | 2 |
2. Frankreich | 22 | 2. Schweiz | 18 | 2. Tschechien | 20 |
3. Schweden | 33 | 3. Ungarn | 31 | 3. Nordirland | 37 |
4. Bulgarien | 68 | 4. Färöer | 74 | 4. Norwegen | 67 |
5. Weißrussland | 100 | 5. Lettland | 87 | 5. Aserbaidschan | 108 |
6. Luxemburg | 146 | 6. Andorra | 202 | 6. San Marino | 192 |
Gruppe D | FIFA-Rang | Gruppe E | FIFA-Rang | Gruppe F | FIFA-Rang |
1. Wales | 10 | 1. Rumänien | 8 | 1. England | 9 |
2. Österreich | 15 | 2. Dänemark | 24 | 2. Slowakei | 15 |
3. Serbien | 43 | 3. Polen | 30 | 3. Schottland | 29 |
4. Irland | 52 | 4. Montenegro | 81 | 4. Slowenien | 49 |
5. Moldawien | 124 | 5. Armenien | 89 | 5. Litauen | 110 |
6. Georgien | 153 | 6. Kasachstan | 142 | 6. Malta | 158 |
Gruppe G | FIFA-Rang | Gruppe H | FIFA-Rang | Gruppe I | FIFA-Rang |
1. Spanien | 12 | 1. Belgien | 3 | 1. Kroatien | 14 |
2. Italien | 17 | 2. Bosnien | 26 | 2. Island | 23 |
3. Albanien | 36 | 3. Griechenland | 44 | 3. Ukraine | 27 |
4. Israel | 51 | 4. Estland | 82 | 4. Türkei | 48 |
5. Mazedonien | 105 | 5. Zypern | 85 | 5. Finnland | 90 |
6. Liechtenstein | 147 | 6. Gibraltar | – | 6. Kosovo | – |
Resultate
Gruppe A
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich | 10 | 7 | 2 | 1 | 18:6 | +12 | 23 |
2. | Schweden | 10 | 6 | 1 | 3 | 26:9 | +17 | 19 |
3. | Niederlande | 10 | 6 | 1 | 3 | 21:12 | +9 | 19 |
4. | Bulgarien | 10 | 4 | 1 | 5 | 14:19 | −5 | 13 |
5. | Luxemburg | 10 | 1 | 3 | 6 | 8:26 | −18 | 6 |
6. | Weißrussland | 10 | 1 | 2 | 7 | 6:21 | −15 | 5 |
Spielergebnisse
06.09.2016 | Solna | Schweden | – | Niederlande | 1:1 (1:0) |
06.09.2016 | Baryssau | Weißrussland | – | Frankreich | 0:0 |
06.09.2016 | Sofia | Bulgarien | – | Luxemburg | 4:3 (1:0) |
07.10.2016 | Rotterdam | Niederlande | – | Weißrussland | 4:1 (2:0) |
07.10.2016 | Luxemburg | Luxemburg | – | Schweden | 0:1 (0:0) |
07.10.2016 | Saint-Denis | Frankreich | – | Bulgarien | 4:1 (3:1) |
10.10.2016 | Baryssau | Weißrussland | – | Luxemburg | 1:1 (0:0) |
10.10.2016 | Amsterdam | Niederlande | – | Frankreich | 0:1 (0:1) |
10.10.2016 | Solna | Schweden | – | Bulgarien | 3:0 (2:0) |
11.11.20161 | Saint-Denis | Frankreich | – | Schweden | 2:1 (0:0) |
13.11.2016 | Sofia | Bulgarien | – | Weißrussland | 1:0 (1:0) |
13.11.2016 | Luxemburg | Luxemburg | – | Niederlande | 1:3 (1:1) |
25.03.2017 | Solna | Schweden | – | Weißrussland | 4:0 (1:0) |
25.03.2017 | Sofia | Bulgarien | – | Niederlande | 2:0 (2:0) |
25.03.2017 | Luxemburg | Luxemburg | – | Frankreich | 1:3 (1:2) |
09.06.2017 | Baryssau | Weißrussland | – | Bulgarien | 2:1 (1:0) |
09.06.2017 | Rotterdam | Niederlande | – | Luxemburg | 5:0 (2:0) |
09.06.2017 | Solna | Schweden | – | Frankreich | 2:1 (1:1) |
31.08.2017 | Sofia | Bulgarien | – | Schweden | 3:2 (2:2) |
31.08.2017 | Saint-Denis | Frankreich | – | Niederlande | 4:0 (1:0) |
31.08.2017 | Luxemburg | Luxemburg | – | Weißrussland | 1:0 (0:0) |
03.09.2017 | Baryssau | Weißrussland | – | Schweden | 0:4 (0:3) |
03.09.2017 | Amsterdam | Niederlande | – | Bulgarien | 3:1 (1:0) |
03.09.2017 | Toulouse | Frankreich | – | Luxemburg | 0:0 |
07.10.2017 | Solna | Schweden | – | Luxemburg | 8:0 (3:0) |
07.10.2017 | Sofia | Bulgarien | – | Frankreich | 0:1 (0:1) |
07.10.2017 | Baryssau | Weißrussland | – | Niederlande | 1:3 (0:1) |
10.10.2017 | Saint-Denis | Frankreich | – | Weißrussland | 2:1 (2:1) |
10.10.2017 | Amsterdam | Niederlande | – | Schweden | 2:0 (2:0) |
10.10.2017 | Luxemburg | Luxemburg | – | Bulgarien | 1:1 (1:0) |
Gruppe B
Tabelle
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portugal | 10 | 9 | 0 | 1 | 32:4 | +28 | 27 |
2. | Schweiz | 10 | 9 | 0 | 1 | 23:7 | +16 | 27 |
3. | Ungarn | 10 | 4 | 1 | 5 | 14:14 | ±0 | 13 |
4. | Färöer | 10 | 2 | 3 | 5 | 4:16 | −12 | 9 |
5. | Lettland | 10 | 2 | 1 | 7 | 7:18 | −11 | 7 |
6. | Andorra | 10 | 1 | 1 | 8 | 2:23 | −21 | 4 |
Spielergebnisse
06.09.2016 | Andorra la Vella | Andorra | – | Lettland | 0:1 (0:0) |
06.09.2016 | Tórshavn | Färöer | – | Ungarn | 0:0 |
06.09.2016 | Basel | Schweiz | – | Portugal | 2:0 (2:0) |
07.10.2016 | Budapest | Ungarn | – | Schweiz | 2:3 (0:0) |
07.10.2016 | Riga | Lettland | – | Färöer | 0:2 (0:1) |
07.10.2016 | Aveiro | Portugal | – | Andorra | 6:0 (3:0) |
10.10.2016 | Andorra la Vella | Andorra | – | Schweiz | 1:2 (0:1) |
10.10.2016 | Tórshavn | Färöer | – | Portugal | 0:6 (0:3) |
10.10.2016 | Riga | Lettland | – | Ungarn | 0:2 (0:1) |
13.11.2016 | Budapest | Ungarn | – | Andorra | 4:0 (2:0) |
13.11.2016 | Faro/Loulé | Portugal | – | Lettland | 4:1 (1:0) |
13.11.2016 | Luzern | Schweiz | – | Färöer | 2:0 (1:0) |
25.03.2017 | Andorra la Vella | Andorra | – | Färöer | 0:0 |
25.03.2017 | Genf | Schweiz | – | Lettland | 1:0 (0:0) |
25.03.2017 | Lissabon | Portugal | – | Ungarn | 3:0 (2:0) |
09.06.2017 | Andorra la Vella | Andorra | – | Ungarn | 1:0 (1:0) |
09.06.2017 | Tórshavn | Färöer | – | Schweiz | 0:2 (0:1) |
09.06.2017 | Riga | Lettland | – | Portugal | 0:3 (0:1) |
31.08.2017 | Budapest | Ungarn | – | Lettland | 3:1 (2:1) |
31.08.2017 | Porto | Portugal | – | Färöer | 5:1 (2:1) |
31.08.2017 | St. Gallen | Schweiz | – | Andorra | 3:0 (1:0) |
03.09.2017 | Tórshavn | Färöer | – | Andorra | 1:0 (1:0) |
03.09.2017 | Budapest | Ungarn | – | Portugal | 0:1 (0:0) |
03.09.2017 | Riga | Lettland | – | Schweiz | 0:3 (0:1) |
07.10.2017 | Tórshavn | Färöer | – | Lettland | 0:0 |
07.10.2017 | Andorra la Vella | Andorra | – | Portugal | 0:2 (0:0) |
07.10.2017 | Basel | Schweiz | – | Ungarn | 5:2 (3:0) |
10.10.2017 | Budapest | Ungarn | – | Färöer | 1:0 (0:0) |
10.10.2017 | Riga | Lettland | – | Andorra | 4:0 (2:0) |
10.10.2017 | Lissabon | Portugal | – | Schweiz | 2:0 (1:0) |
Gruppe C
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland | 10 | 10 | 0 | 0 | 43:4 | +39 | 30 |
2. | Nordirland | 10 | 6 | 1 | 3 | 17:6 | +11 | 19 |
3. | Tschechien | 10 | 4 | 3 | 3 | 17:10 | +7 | 15 |
4. | Norwegen | 10 | 4 | 1 | 5 | 17:16 | +1 | 13 |
5. | Aserbaidschan | 10 | 3 | 1 | 6 | 10:19 | −9 | 10 |
6. | San Marino | 10 | 0 | 0 | 10 | 2:51 | −49 | 0 |
Spielergebnisse
04.09.2016 | Serravalle | San Marino | – | Aserbaidschan | 0:1 (0:1) |
04.09.2016 | Prag | Tschechien | – | Nordirland | 0:0 |
04.09.2016 | Oslo | Norwegen | – | Deutschland | 0:3 (0:2) |
08.10.2016 | Hamburg | Deutschland | – | Tschechien | 3:0 (1:0) |
08.10.2016 | Baku | Aserbaidschan | – | Norwegen | 1:0 (1:0) |
08.10.2016 | Belfast | Nordirland | – | San Marino | 4:0 (1:0) |
11.10.2016 | Ostrava | Tschechien | – | Aserbaidschan | 0:0 |
11.10.2016 | Hannover | Deutschland | – | Nordirland | 2:0 (2:0) |
11.10.2016 | Oslo | Norwegen | – | San Marino | 4:1 (1:0) |
11.11.2016 | Prag | Tschechien | – | Norwegen | 2:1 (1:0) |
11.11.2016 | Serravalle | San Marino | – | Deutschland | 0:8 (0:3) |
11.11.2016 | Belfast | Nordirland | – | Aserbaidschan | 4:0 (2:0) |
26.03.2017 | Serravalle | San Marino | – | Tschechien | 0:6 (0:5) |
26.03.2017 | Baku | Aserbaidschan | – | Deutschland | 1:4 (1:3) |
26.03.2017 | Belfast | Nordirland | – | Norwegen | 2:0 (2:0) |
10.06.2017 | Oslo | Norwegen | – | Tschechien | 1:1 (0:1) |
10.06.2017 | Baku | Aserbaidschan | – | Nordirland | 0:1 (0:0) |
10.06.2017 | Nürnberg | Deutschland | – | San Marino | 7:0 (4:0) |
01.09.2017 | Oslo | Norwegen | – | Aserbaidschan | 2:0 (1:0) |
01.09.2017 | Serravalle | San Marino | – | Nordirland | 0:3 (0:0) |
01.09.2017 | Prag | Tschechien | – | Deutschland | 1:2 (0:1) |
04.09.2017 | Baku | Aserbaidschan | – | San Marino | 5:1 (2:0) |
04.09.2017 | Stuttgart | Deutschland | – | Norwegen | 6:0 (4:0) |
04.09.2017 | Belfast | Nordirland | – | Tschechien | 2:0 (2:0) |
05.10.2017 | Baku | Aserbaidschan | – | Tschechien | 1:2 (0:1) |
05.10.2017 | Belfast | Nordirland | – | Deutschland | 1:3 (0:2) |
05.10.2017 | Serravalle | San Marino | – | Norwegen | 0:8 (0:4) |
08.10.2017 | Oslo | Norwegen | – | Nordirland | 1:0 (0:0) |
08.10.2017 | Pilsen | Tschechien | – | San Marino | 5:0 (3:0) |
08.10.2017 | Kaiserslautern | Deutschland | – | Aserbaidschan | 5:1 (1:1) |
Gruppe D
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Serbien | 10 | 6 | 3 | 1 | 20:10 | +10 | 21 |
2. | Irland | 10 | 5 | 4 | 1 | 12:6 | +6 | 19 |
3. | Wales | 10 | 4 | 5 | 1 | 13:6 | +7 | 17 |
4. | Österreich | 10 | 4 | 3 | 3 | 14:12 | +2 | 15 |
5. | Georgien | 10 | 0 | 5 | 5 | 8:14 | −6 | 5 |
6. | Moldawien | 10 | 0 | 2 | 8 | 4:23 | −19 | 2 |
Spielergebnisse
05.09.2016 | Tiflis | Georgien | – | Österreich | 1:2 (0:2) |
05.09.2016 | Belgrad | Serbien | – | Irland | 2:2 (0:1) |
05.09.2016 | Cardiff | Wales | – | Moldawien | 4:0 (2:0) |
06.10.2016 | Wien | Österreich | – | Wales | 2:2 (1:2) |
06.10.2016 | Dublin | Irland | – | Georgien | 1:0 (0:0) |
06.10.2016 | Chișinău | Moldawien | – | Serbien | 0:3 (0:2) |
09.10.2016 | Belgrad | Serbien | – | Österreich | 3:2 (2:1) |
09.10.2016 | Cardiff | Wales | – | Georgien | 1:1 (1:0) |
09.10.2016 | Chișinău | Moldawien | – | Irland | 1:3 (1:1) |
12.11.2016 | Wien | Österreich | – | Irland | 0:1 (0:0) |
12.11.2016 | Tiflis | Georgien | – | Moldawien | 1:1 (1:0) |
12.11.2016 | Cardiff | Wales | – | Serbien | 1:1 (1:0) |
24.03.2017 | Dublin | Irland | – | Wales | 0:0 |
24.03.2017 | Tiflis | Georgien | – | Serbien | 1:3 (1:1) |
24.03.2017 | Wien | Österreich | – | Moldawien | 2:0 (0:0) |
11.06.2017 | Belgrad | Serbien | – | Wales | 1:1 (0:1) |
11.06.2017 | Chișinău | Moldawien | – | Georgien | 2:2 (2:0) |
11.06.2017 | Dublin | Irland | – | Österreich | 1:1 (0:1) |
02.09.2017 | Tiflis | Georgien | – | Irland | 1:1 (1:1) |
02.09.2017 | Belgrad | Serbien | – | Moldawien | 3:0 (2:0) |
02.09.2017 | Cardiff | Wales | – | Österreich | 1:0 (0:0) |
05.09.2017 | Wien | Österreich | – | Georgien | 1:1 (1:1) |
05.09.2017 | Chișinău | Moldawien | – | Wales | 0:2 (0:0) |
05.09.2017 | Dublin | Irland | – | Serbien | 0:1 (0:0) |
06.10.2017 | Tiflis | Georgien | – | Wales | 0:1 (0:0) |
06.10.2017 | Dublin | Irland | – | Moldawien | 2:0 (2:0) |
06.10.2017 | Wien | Österreich | – | Serbien | 3:2 (1:1) |
09.10.2017 | Cardiff | Wales | – | Irland | 0:1 (0:0) |
09.10.2017 | Belgrad | Serbien | – | Georgien | 1:0 (0:0) |
09.10.2017 | Chișinău | Moldawien | – | Österreich | 0:1 (0:0) |
Gruppe E
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Polen | 10 | 8 | 1 | 1 | 28:14 | +14 | 25 |
2. | Dänemark | 10 | 6 | 2 | 2 | 20:8 | +12 | 20 |
3. | Montenegro | 10 | 5 | 1 | 4 | 20:12 | +8 | 16 |
4. | Rumänien | 10 | 3 | 4 | 3 | 12:10 | +2 | 13 |
5. | Armenien | 10 | 2 | 1 | 7 | 10:26 | −16 | 7 |
6. | Kasachstan | 10 | 0 | 3 | 7 | 6:26 | −20 | 3 |
Spielergebnisse
04.09.2016 | Kopenhagen | Dänemark | – | Armenien | 1:0 (1:0) |
04.09.2016 | Astana | Kasachstan | – | Polen | 2:2 (0:2) |
04.09.2016 | Cluj-Napoca | Rumänien | – | Montenegro | 1:1 (0:0) |
08.10.2016 | Podgorica | Montenegro | – | Kasachstan | 5:0 (1:0) |
08.10.2016 | Jerewan | Armenien | – | Rumänien | 0:5 (0:4) |
08.10.2016 | Warschau | Polen | – | Dänemark | 3:2 (2:0) |
11.10.2016 | Astana | Kasachstan | – | Rumänien | 0:0 |
11.10.2016 | Kopenhagen | Dänemark | – | Montenegro | 0:1 (0:1) |
11.10.2016 | Warschau | Polen | – | Armenien | 2:1 (0:0) |
11.11.2016 | Jerewan | Armenien | – | Montenegro | 3:2 (0:2) |
11.11.2016 | Kopenhagen | Dänemark | – | Kasachstan | 4:1 (2:1) |
11.11.2016 | Bukarest | Rumänien | – | Polen | 0:3 (0:1) |
26.03.2017 | Cluj-Napoca | Rumänien | – | Dänemark | 0:0 |
26.03.2017 | Jerewan | Armenien | – | Kasachstan | 2:0 (0:0) |
26.03.2017 | Podgorica | Montenegro | – | Polen | 1:2 (0:1) |
10.06.2017 | Warschau | Polen | – | Rumänien | 3:1 (1:0) |
10.06.2017 | Podgorica | Montenegro | – | Armenien | 4:1 (2:0) |
10.06.2017 | Astana | Kasachstan | – | Dänemark | 1:3 (0:1) |
01.09.2017 | Bukarest | Rumänien | – | Armenien | 1:0 (0:0) |
01.09.2017 | Kopenhagen | Dänemark | – | Polen | 4:0 (2:0) |
01.09.2017 | Astana | Kasachstan | – | Montenegro | 0:3 (0:1) |
04.09.2017 | Jerewan | Armenien | – | Dänemark | 1:4 (1:2) |
04.09.2017 | Podgorica | Montenegro | – | Rumänien | 1:0 (0:0) |
04.09.2017 | Warschau | Polen | – | Kasachstan | 3:0 (1:0) |
05.10.2017 | Jerewan | Armenien | – | Polen | 1:6 (1:3) |
05.10.2017 | Podgorica | Montenegro | – | Dänemark | 0:1 (0:1) |
05.10.2017 | Bukarest | Rumänien | – | Kasachstan | 3:1 (2:0) |
08.10.2017 | Kopenhagen | Dänemark | – | Rumänien | 1:1 (0:0) |
08.10.2017 | Astana | Kasachstan | – | Armenien | 1:1 (0:1) |
08.10.2017 | Warschau | Polen | – | Montenegro | 4:2 (2:0) |
Gruppe F
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England | 10 | 8 | 2 | 0 | 18:3 | +15 | 26 |
2. | Slowakei | 10 | 6 | 0 | 4 | 17:7 | +10 | 18 |
3. | Schottland | 10 | 5 | 3 | 2 | 17:12 | +5 | 18 |
4. | Slowenien | 10 | 4 | 3 | 3 | 12:7 | +5 | 15 |
5. | Litauen | 10 | 1 | 3 | 6 | 7:20 | −13 | 6 |
6. | Malta | 10 | 0 | 1 | 9 | 3:25 | −22 | 1 |
Spielergebnisse
04.09.2016 | Vilnius | Litauen | – | Slowenien | 2:2 (2:0) |
04.09.2016 | Trnava | Slowakei | – | England | 0:1 (0:0) |
04.09.2016 | Attard | Malta | – | Schottland | 1:5 (1:1) |
08.10.2016 | Ljubljana | Slowenien | – | Slowakei | 1:0 (0:0) |
08.10.2016 | London | England | – | Malta | 2:0 (2:0) |
08.10.2016 | Glasgow | Schottland | – | Litauen | 1:1 (0:0) |
11.10.2016 | Trnava | Slowakei | – | Schottland | 3:0 (1:0) |
11.10.2016 | Vilnius | Litauen | – | Malta | 2:0 (0:0) |
11.10.2016 | Ljubljana | Slowenien | – | England | 0:0 |
11.11.2016 | London | England | – | Schottland | 3:0 (1:0) |
11.11.2016 | Trnava | Slowakei | – | Litauen | 4:0 (3:0) |
11.11.2016 | Attard | Malta | – | Slowenien | 0:1 (0:0) |
26.03.2017 | London | England | – | Litauen | 2:0 (1:0) |
26.03.2017 | Attard | Malta | – | Slowakei | 1:3 (1:2) |
26.03.2017 | Glasgow | Schottland | – | Slowenien | 1:0 (0:0) |
10.06.2017 | Ljubljana | Slowenien | – | Malta | 2:0 (1:0) |
10.06.2017 | Glasgow | Schottland | – | England | 2:2 (0:0) |
10.06.2017 | Vilnius | Litauen | – | Slowakei | 1:2 (0:1) |
01.09.2017 | Attard | Malta | – | England | 0:4 (0:0) |
01.09.2017 | Vilnius | Litauen | – | Schottland | 0:3 (0:2) |
01.09.2017 | Trnava | Slowakei | – | Slowenien | 1:0 (0:0) |
04.09.2017 | Ljubljana | Slowenien | – | Litauen | 4:0 (1:0) |
04.09.2017 | Glasgow | Schottland | – | Malta | 2:0 (1:0) |
04.09.2017 | London | England | – | Slowakei | 2:1 (1:1) |
05.10.2017 | London | England | – | Slowenien | 1:0 (0:0) |
05.10.2017 | Glasgow | Schottland | – | Slowakei | 1:0 (0:0) |
05.10.2017 | Attard | Malta | – | Litauen | 1:1 (1:0) |
08.10.2017 | Vilnius | Litauen | – | England | 0:1 (0:1) |
08.10.2017 | Trnava | Slowakei | – | Malta | 3:0 (1:0) |
08.10.2017 | Ljubljana | Slowenien | – | Schottland | 2:2 (0:1) |
Gruppe G
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien | 10 | 9 | 1 | 0 | 36:3 | +33 | 28 |
2. | Italien | 10 | 7 | 2 | 1 | 21:8 | +13 | 23 |
3. | Albanien | 10 | 4 | 1 | 5 | 10:13 | −3 | 13 |
4. | Israel | 10 | 4 | 0 | 6 | 10:15 | −5 | 12 |
5. | Mazedonien | 10 | 3 | 2 | 5 | 15:15 | ±0 | 11 |
6. | Liechtenstein | 10 | 0 | 0 | 10 | 1:39 | −38 | 0 |
Spielergebnisse
05.09.2016 | Shkodra | Albanien | – | Mazedonien | 2:1 (1:0)1 |
05.09.2016 | Haifa | Israel | – | Italien | 1:3 (1:2) |
05.09.2016 | Léon | Spanien | – | Liechtenstein | 8:0 (1:0) |
06.10.2016 | Skopje | Mazedonien | – | Israel | 1:2 (0:2) |
06.10.2016 | Turin | Italien | – | Spanien | 1:1 (0:0) |
06.10.2016 | Vaduz | Liechtenstein | – | Albanien | 0:2 (0:1) |
09.10.2016 | Jerusalem | Israel | – | Liechtenstein | 2:1 (2:0) |
09.10.2016 | Shkodra | Albanien | – | Spanien | 0:2 (0:0) |
09.10.2016 | Skopje | Mazedonien | – | Italien | 2:3 (0:1) |
12.11.2016 | Vaduz | Liechtenstein | – | Italien | 0:4 (0:4) |
12.11.2016 | Shkodra | Albanien | – | Israel | 0:3 (0:1) |
12.11.2016 | Granada | Spanien | – | Mazedonien | 4:0 (1:0) |
24.03.2017 | Palermo | Italien | – | Albanien | 2:0 (1:0) |
24.03.2017 | Gijón | Spanien | – | Israel | 4:1 (2:0) |
24.03.2017 | Vaduz | Liechtenstein | – | Mazedonien | 0:3 (0:1) |
11.06.2017 | Skopje | Mazedonien | – | Spanien | 1:2 (0:2) |
11.06.2017 | Haifa | Israel | – | Albanien | 0:3 (0:2) |
11.06.2017 | Udine | Italien | – | Liechtenstein | 5:0 (1:0) |
02.09.2017 | Haifa | Israel | – | Mazedonien | 0:1 (0:0) |
02.09.2017 | Elbasan | Albanien | – | Liechtenstein | 2:0 (0:0) |
02.09.2017 | Madrid | Spanien | – | Italien | 3:0 (2:0) |
05.09.2017 | Reggio nell’Emilia | Italien | – | Israel | 1:0 (0:0) |
05.09.2017 | Strumica | Mazedonien | – | Albanien | 1:1 (0:0) |
05.09.2017 | Vaduz | Liechtenstein | – | Spanien | 0:8 (0:4) |
06.10.2017 | Turin | Italien | – | Mazedonien | 1:1 (1:0) |
06.10.2017 | Vaduz | Liechtenstein | – | Israel | 0:1 (0:0) |
06.10.2017 | Alicante | Spanien | – | Albanien | 3:0 (3:0) |
09.10.2017 | Shkodra | Albanien | – | Italien | 0:1 (0:0) |
09.10.2017 | Jerusalem | Israel | – | Spanien | 0:1 (0:0) |
09.10.2017 | Strumica | Mazedonien | – | Liechtenstein | 4:0 (2:0) |
Gruppe H
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Belgien | 10 | 9 | 1 | 0 | 43:6 | +37 | 28 |
2. | Griechenland | 10 | 5 | 4 | 1 | 17:6 | +11 | 19 |
3. | Bosnien und Herzegowina | 10 | 5 | 2 | 3 | 24:13 | +11 | 17 |
4. | Estland | 10 | 3 | 2 | 5 | 13:19 | −6 | 11 |
5. | Zypern | 10 | 3 | 1 | 6 | 9:18 | −9 | 10 |
6. | Gibraltar | 10 | 0 | 0 | 10 | 3:47 | −44 | 0 |
Spielergebnisse
06.09.2016 | Zenica | Bosnien und Herzegowina | – | Estland | 5:0 (2:0) |
06.09.2016 | Nikosia | Zypern | – | Belgien | 0:3 (0:1) |
06.09.2016 | Faro/Loulé | Gibraltar | – | Griechenland | 1:4 (1:4) |
07.10.2016 | Brüssel | Belgien | – | Bosnien und Herzegowina | 4:0 (2:0) |
07.10.2016 | Tallinn | Estland | – | Gibraltar | 4:0 (0:0) |
07.10.2016 | Piräus | Griechenland | – | Zypern | 2:0 (2:0) |
10.10.2016 | Zenica | Bosnien und Herzegowina | – | Zypern | 2:0 (0:0) |
10.10.2016 | Tallinn | Estland | – | Griechenland | 0:2 (0:1) |
10.10.2016 | Faro/Loulé | Gibraltar | – | Belgien | 0:6 (0:3) |
13.11.2016 | Brüssel | Belgien | – | Estland | 8:1 (3:1) |
13.11.2016 | Nikosia | Zypern | – | Gibraltar | 3:1 (1:0) |
13.11.2016 | Piräus | Griechenland | – | Bosnien und Herzegowina | 1:1 (0:1) |
25.03.2017 | Zenica | Bosnien und Herzegowina | – | Gibraltar | 5:0 (2:0) |
25.03.2017 | Nikosia | Zypern | – | Estland | 0:0 |
25.03.2017 | Brüssel | Belgien | – | Griechenland | 1:1 (0:0) |
09.06.2017 | Zenica | Bosnien und Herzegowina | – | Griechenland | 0:0 |
09.06.2017 | Tallinn | Estland | – | Belgien | 0:2 (0:1) |
09.06.2017 | Faro/Loulé | Gibraltar | – | Zypern | 1:2 (1:1) |
31.08.2017 | Lüttich | Belgien | – | Gibraltar | 9:0 (6:0) |
31.08.2017 | Nikosia | Zypern | – | Bosnien und Herzegowina | 3:2 (0:2) |
31.08.2017 | Piräus | Griechenland | – | Estland | 0:0 |
03.09.2017 | Tallinn | Estland | – | Zypern | 1:0 (0:0) |
03.09.2017 | Piräus | Griechenland | – | Belgien | 1:2 (0:0) |
03.09.2017 | Faro/Loulé | Gibraltar | – | Bosnien und Herzegowina | 0:4 (0:1) |
07.10.2017 | Sarajevo | Bosnien und Herzegowina | – | Belgien | 3:4 (2:1) |
07.10.2017 | Faro/Loulé | Gibraltar | – | Estland | 0:6 (0:3) |
07.10.2017 | Nikosia | Zypern | – | Griechenland | 1:2 (1:2) |
10.10.2017 | Brüssel | Belgien | – | Zypern | 4:0 (1:0) |
10.10.2017 | Tallinn | Estland | – | Bosnien und Herzegowina | 1:2 (0:0) |
10.10.2017 | Piräus | Griechenland | – | Gibraltar | 4:0 (1:0) |
Gruppe I
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Island | 10 | 7 | 1 | 2 | 16:7 | +9 | 22 |
2. | Kroatien | 10 | 6 | 2 | 2 | 15:4 | +11 | 20 |
3. | Ukraine | 10 | 5 | 2 | 3 | 13:9 | +4 | 17 |
4. | Türkei | 10 | 4 | 3 | 3 | 14:13 | +1 | 15 |
5. | Finnland | 10 | 2 | 3 | 5 | 9:13 | −4 | 9 |
6. | Kosovo | 10 | 0 | 1 | 9 | 3:24 | −21 | 1 |
Spielergebnisse
05.09.2016 | Zagreb | Kroatien | – | Türkei | 1:1 (1:1) |
05.09.2016 | Kiew | Ukraine | – | Island | 1:1 (1:1) |
05.09.2016 | Turku | Finnland | – | Kosovo | 1:1 (1:0) |
06.10.2016 | Reykjavík | Island | – | Finnland | 3:2 (1:2) |
06.10.2016 | Konya | Türkei | – | Ukraine | 2:2 (1:2) |
06.10.2016 | Shkodra | Kosovo | – | Kroatien | 0:6 (0:3) |
09.10.2016 | Tampere | Finnland | – | Kroatien | 0:1 (0:1) |
09.10.2016 | Reykjavík | Island | – | Türkei | 2:0 (2:0) |
09.10.2016 | Krakau | Ukraine | – | Kosovo | 3:0 (1:0) |
12.11.2016 | Zagreb | Kroatien | – | Island | 2:0 (1:0) |
12.11.2016 | Antalya | Türkei | – | Kosovo | 2:0 (0:0) |
12.11.2016 | Odessa | Ukraine | – | Finnland | 1:0 (1:0) |
24.03.2017 | Zagreb | Kroatien | – | Ukraine | 1:0 (1:0) |
24.03.2017 | Antalya | Türkei | – | Finnland | 2:0 (2:0) |
24.03.2017 | Shkodra | Kosovo | – | Island | 1:2 (0:2) |
11.06.2017 | Tampere | Finnland | – | Ukraine | 1:2 (0:0) |
11.06.2017 | Reykjavík | Island | – | Kroatien | 1:0 (0:0) |
11.06.2017 | Shkodra | Kosovo | – | Türkei | 1:4 (1:2) |
02.09.2017 | Charkiw | Ukraine | – | Türkei | 2:0 (2:0) |
02.09.2017 | Tampere | Finnland | – | Island | 1:0 (1:0) |
03.09.20172 | Zagreb | Kroatien | – | Kosovo | 1:0 (0:0) |
05.09.2017 | Reykjavík | Island | – | Ukraine | 2:0 (0:0) |
05.09.2017 | Eskişehir | Türkei | – | Kroatien | 1:0 (0:0) |
05.09.2017 | Shkodra | Kosovo | – | Finnland | 0:1 (0:0) |
06.10.2017 | Rijeka | Kroatien | – | Finnland | 1:1 (0:0) |
06.10.2017 | Eskişehir | Türkei | – | Island | 0:3 (0:2) |
06.10.2017 | Shkodra | Kosovo | – | Ukraine | 0:2 (0:0) |
09.10.2017 | Turku | Finnland | – | Türkei | 2:2 (0:0) |
09.10.2017 | Kiew | Ukraine | – | Kroatien | 0:2 (0:0) |
09.10.2017 | Reykjavík | Island | – | Kosovo | 2:0 (1:0) |
Play-off-Spiele
Rangliste der Gruppenzweiten. Die besten acht Gruppenzweiten spielten in einer Play-off-Runde die vier Mannschaften aus, die sich zusätzlich zu den neun Gruppenersten für die WM-Endrunde qualifizierten. Die Slowakei konnte sich als schlechtester Gruppenzweiter nicht für die Play-off-Begegnungen qualifizieren. Die Wertung ergab sich anhand der Kriterien für die Wertung in der Gruppenphase, ausgenommen der Kriterien 4–7, da der direkte Vergleich nicht zur Anwendung kommen kann. Die Ergebnisse gegen den jeweiligen Tabellensechsten flossen nicht in die Wertung ein.
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Gruppe | Gruppensechster |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweiz | 8 | 7 | 0 | 1 | 18:6 | +12 | 21 | B | Andorra |
2. | Italien | 8 | 5 | 2 | 1 | 12:8 | +4 | 17 | G | Liechtenstein |
3. | Dänemark | 8 | 4 | 2 | 2 | 13:6 | +7 | 14 | E | Kasachstan |
4. | Kroatien | 8 | 4 | 2 | 2 | 8:4 | +4 | 14 | I | Kosovo |
5. | Schweden | 8 | 4 | 1 | 3 | 18:9 | +9 | 13 | A | Weißrussland |
6. | Nordirland | 8 | 4 | 1 | 3 | 10:6 | +4 | 13 | C | San Marino |
7. | Griechenland | 8 | 3 | 4 | 1 | 9:5 | +4 | 13 | H | Gibraltar |
8. | Irland | 8 | 3 | 4 | 1 | 7:5 | +2 | 13 | D | Moldawien |
9. | Slowakei | 8 | 4 | 0 | 4 | 11:6 | +5 | 12 | F | Malta |
Begegnungen
Die acht besten Gruppenzweiten wurden nach ihrem aktuellen Platz in der FIFA-Weltrangliste in zwei Lostöpfe aufgeteilt.
Topf mit höherem Ranking | Topf mit niedrigerem Ranking | ||
---|---|---|---|
Mannschaft | Platz | Mannschaft | Platz |
Schweiz | 11 | Nordirland | 23 |
Italien | 15 | Schweden | 25 |
Kroatien | 18 | Irland | 26 |
Dänemark | 19 | Griechenland | 47 |
Die Auslosung fand am 17. Oktober 2017 in Zürich statt. Jede der vier besser in der Weltrangliste platzierten Mannschaften wurde gegen eine der schlechter platzierten gelost. Es wurde zudem ausgelost, welche Mannschaft zuerst Heimrecht hat. Die Auslosung ergab folgende Begegnungen, die zwischen dem 9. und 14. November 2017 stattfanden.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Nordirland | 0:1 | Schweiz | 0:1 (0:0) | 0:0 |
Kroatien | 4:1 | Griechenland | 4:1 (3:1) | 0:0 |
Dänemark | 5:1 | Irland | 0:0 | 5:1 (2:1) |
Schweden | 1:0 | Italien | 1:0 (0:0) | 0:0 |
Somit qualifizierten sich für die Weltmeisterschaft neben den jeweiligen Gruppenersten zudem die Schweiz, Kroatien, Dänemark und Schweden.